部活動

運動部

陸上競技部

陸上競技部1
陸上競技部2
陸上競技部3
陸上競技部4
年度大会名種目順位
令和2年県高校
体育大会
男子走高跳2位
男子400mH2位
男子4×100mR3位
女子200m1位
女子400m2位
女子400mH2位
女子800m3位
県南新人男子走高跳1位
男子400mH1位
男子110mH3位
女子200m1位
女子400mH1位
女子走高跳1位
女子800m2位
女子4×400mR2位
女子トラック総合2位
全県新人男子400m1位
女子400m2位
女子走高跳4位
女子4×400mR4位
東北新人女子400m5位
令和元年県南総体男子400mH3位
男子走高跳3位
県南新人男子走高跳2位
女子走幅跳3位
男子400mH3位
全県新人男子400mH4位
平成30年全県新人男子4×400mR7位
平成29年全県総体女子4×400mR6位
全県新人女子400m4位
平成28年全県新人男子400m3位
全県新人男子800m2位

卓球部

年度大会名種目順位
令和元年県南総体男子団体第3位
男子ダブルス第2位
平成30年県南総体男子団体第2位
県南新人男子団体第3位
男子ダブルス第2位
卓球部1
卓球部2

バスケットボール部

バスケ部1
バスケ部2
バスケ部3
バスケ部4
年度大会名順位
令和2年ウィンターカップ
県予選
第3位
県南新人優勝
全県新人第4位
令和元年県南総体優勝
全県総体第2位
県南新人優勝
全県新人第4位
平成30年県南総体優勝
ウィンターカップ
県予選
第3位
県南新人優勝
全県新人第2位
東北新人第3位
平成29年春季男女総合選手権第2位
県南総体優勝
ウィンターカップ
県予選
第3位
県南新人優勝
平成28年春季男女総合選手権第2位
県南総体優勝
全県総体優勝(初)
東北総体第3位
広島インターハイ出場
県民体育大会優勝(初)
秋季男女総合選手権第2位
ウィンターカップ
県予選
優勝
ウィンターカップ1回戦突破
県南新人優勝
全県新人第2位
東北新人出場

硬式野球部

年度大会名対戦校スコア
令和3年春季地区大会
1回戦
増田4-0
春季地区大会
準々決勝
大曲工業3-2
春季地区大会
準決勝
湯沢翔北5回コールド
負け
令和2年秋田県高等学校
野球大会1回戦
大曲農業太田5回コールド
勝ち
秋田県高等学校
野球大会2回戦
横手1-2
秋季地区大会
1回戦
角館1-8
秋季地区大会
代決1回戦
羽後・仁賀保9-0
秋季地区大会
代決2回戦
横手清陵0-7
令和元年春季地区大会
2回戦
湯沢5-0
春季地区大会
3回戦
大曲工業2-3
春季地区大会
第6代表決定戦
横手城南5-0
春季県大会
2回戦
大曲3-4
甲子園予選
1回戦
増田12-2
甲子園予選
2回戦
横手0-7
秋季地区大会
1回戦
大曲1-3
秋季地区大会
代決1回戦
湯沢8-5
秋季地区大会
代決2回戦
横手2-3
野球部1
野球部2
野球部3

ソフトテニス部

テニス部1
年度大会名種目順位
令和2年県高校
体育大会
(代替大会)
女子
学校対抗
3位
平成29年県高校
1年生大会
男子3位

バレーボール部(女子)

年度大会名順位
令和2年県高校体育大会
(代替大会)
第2位
平成30年県南新人第4位
バレー部1

バドミントン部

バドミントン部1
年度大会名種目順位
令和2年県南新人男子学校対抗3位
令和元年県南総体女子シングルス3位
県南新人女子Ⅱ部
シングルス
3位
平成30年県南総体女子学校対抗3位
県南新人女子学校対抗3位
女子Ⅱ部
ダブルス
3位
男子Ⅱ部
ダブルス
3位
女子シングルス3位

文化部

吹奏楽部

年度大会名種目順位
令和2年アンサンブル
県南予選
打楽器
五重奏
銀賞
クラリネット
七重奏
銀賞
令和元年吹奏楽
コンクール
県南大会
高校小編成の部金賞
吹奏楽
コンクール
秋田県大会
高校小編成の部金賞
髙橋紘一賞
吹奏楽
コンクール
東北大会
高校小編成
の部
銀賞
アンサンブル
県南予選
トロンボーン
三重奏
銀賞
フルート
三重奏
銀賞
平成30年吹奏楽
コンクール
県南予選
高校小編成の部最優秀賞
吹奏楽
コンクール
秋田県大会
高校小編成の部金賞
高橋紘一賞
吹奏楽
コンクール
東北大会
高校小編成の部金賞
東日本学校
吹奏楽大会
高校小編成の部銅賞
吹奏楽部1
吹奏楽部2

茶華道部

茶華道部1
茶華道部2
年度大会名結果
令和2年第23回学校華道
インターネット花展
河北新報社賞
(東北ブロック賞)
高等学校の部入選
令和元年Ikenobo
花の甲子園2019
4位
第22回学校華道
インターネット花展
高等学校の部入選
平成30年花の甲子園東北地区大会
個人賞・第2位

美術同好会

年度大会名結果
令和2年第56回横手地区
高校美術展
デザイン部門
推奨
令和元年高総文祭総合美術展デザイン部門
入選(2名)
平成30年高総文祭総合美術展デザイン部門
推奨
デザイン部門
入選
美術部1

タイトルとURLをコピーしました